НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. 3-й тур. Первая победа "Ливерпуля" и драматический талант "Болтона" ###

Астон Вилла – Эвертон 1:0
Гол: Люк Янг 9
Астон Вилла: Фридель, Люк Янг, Р. Данн, Коллинз, Уорнок, Ст. Петров, Даунинг, Рео-Кокер, Олбрайтон, Эшли Янг, Карью (Агбонлахор, 68).
Эвертон: Ховард, Хибберт (Хейтинга, 81), Джагелка, Дистен, Бейнс, Феллайни, Кэйхилл, Артета, Родуэлл (Коулмэн, 70), Пиенар, Бекфорд (Саа, 56).
Предупреждения: Р. Данн (12), Коллинз (60), Олбрайтон (62), Ст. Петров (81).

Сандерленд – Манчестер Сити 1:0
Гол: Д.Бент 90+4
Сандерленд: Миньоле, А. Фердинанд, Брамбл, Тернер (Бардсли, 46), Ричардсон, Хендерсон, Кэттермоул, Аль-Мухаммади, Мальбранк, Ф. Кэмпбелл (Уэлбек, 46), Д. Бент.
Манчестер Сити: Джо Харт, Ричардс, Компани, Туре, Лескотт (Адебайор, 75), Яя Туре, Н. де Йонг, Бэрри, Джонсон (Сильва, 81), Тевес (Жо, 90), Милнер.
Предупреждения: Н. де Йонг (87), Ричардс (90)

В первом тайме МС проявил чудеса я-даже-не-знаю-чего. Особенно «блистал» капитан команды Карлос Тевез. Отличный момент аргентинцу создавал Яя Туре – он по правой бровке убежал в контратаку, вытащил на себя единственного успевавшего защитника и голкипера и отдал из-под них пас на открывшегося по центру штрафной Тевеза. И тот умудрился перебросить пустые ворота. Чудеса техники. Еще через какое-то время левый защитник «Сандерленда» совершил феноменальную обрезку на своей половине поля, мяч попал к Карлитосу и тот вновь из убойной ситуации (правда, в борьбе с защитником, которая раньше ему не особо мешала) отправил мяч мимо стойки метра на три.

При такой игре противника «Сандерленду» ничего не оставалось, как быть чуть аккуратнее в передачах и ждать свой момент. Ключевой случился на 94-й минуте матча. Туре подрезал в штрафной Бента – не просто за минуту, а за пару секунд до финального свистка. Форвард установил мяч на «точку» и с пенальти оборвал красивую, преисполненную героизма сухую серию Джо Харта. Роберто Манчини, уходя в подтрибунное помещение, был похож лицом на Лёню Голубкова.

Ливерпуль – Вест Бромвич 1:0
Гол: Торрес 66
Удаление: Моррисон (86).
Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Шкртел, Аггер, Джонсон, Поульсен, Йованович (М. Родригес, 59), Джеррард, Лукас, Кайт, Торрес (Бабел, 89).
Вест Бромвич Альбион: Карсон, Хара, Олссон, Тамаш, Шори, Мулумбу, Одемвинги, Моррисон, Дорранс (Цой, 75), Брант, Фортюн (Вуд, 83).

Печально видеть "Ливерпуль", при родных трибунах с усилием обыгрывающий команды уровня ВБА 1:0. Но - первая победа в чемпионате есть, и она. уж извините, не пахнет. Тем более что мерсисайдцы забили роскошнейший гол - после атаки противника Рейна быстро забросил мяч вперед на левый фланг, здесь подхватил Кайт, обыгрался с Торресом и ушел к лицевой линии. Сам Фернандо, видя, что в штрафной уже есть Джеррард, пошел в атаку вторым темпом, получил отличный пас от Кайта и в касание отправил мяч в ворота метров с 20-и. Комбинация - конфетка. Или сочная вишенка на довольно пресном тортике.

И еще хорошая новость для любителей русского рока. Цой жив и выходит на замены в "Вест Бромвиче". Сами смотрите в статистике.

Болтон – Бирмингем 2:2
Голы: Роджер Джонсон 4, Гарднер 51 - Кевин Дэвис 71, Блэйк 81
Удаление: Яаскелайнен (37).
Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Найт, Кэйхилл, Робинсон, Холден (М. Дэвис, 78), Муамба, Ли Чун Юн, М. Петров (Богдан, 39), Элмандер (Блэйк, 67), К. Дэвис.
Бирмингем: Б. Фостер, Риджуэлл, Р. Джонсон, Дэнн, Карр, Ларссон (Фахи, 76), Фергюсон, Гарднер, Бойер, Макфадден (Дербишир, 67), Джером.
Предупреждения: Бойер (21), Р. Джонсон (38), Ларссон (72), К. Дэвис (83), Муамба (89).

Матч в Болтоне – отличный пример того, что напряженный и интересный поединок в Англии могут выдать не только гранды и приближенные к ним. Страстей и моментов этой игры могло бы хватить на целый тур более спокойного чемпионата, а удовольствия от просмотра – на пять голливудских блокбастеров. Обе команды перед стартом поединка имели определенные проблемы со здоровьем важных игроков, но у «Бирмингема» Макфадден в конце концов успел долечить пахи, а вот Иван Класнич из «Болтона» так и не справился с растяжением бедра. Со старта чемпионата обе команды набрали по 4 очка, сведя первые матчи вничью, а вторые выиграв.

Игра началась с места в карьер – уже на 4-й минуте в ворота Яаскелайнена влетел мяч. Камерон Джером обокрал Ли Бойера, катнул на Роджера Джонсона и тот расстрелял ворота с нескольких метров. Быстрый гол стал лишь началом «творческой активности» гостей – те приехали явно не за ничьей и в два счета загнали «рысаков» за Конотоп. Впрочем, достаточно быстро опомнившись, хозяева начали в меру своих сил отвечать, но стандарты не шли, а сильно увлечься атакой не удавалось – слишком уж резво шел вперед «Бирмингем».

Макфадден и Джером держали в напряжении противника весь первый тайм, но его героем так и остался Роджер Джонсон. Не только благодаря голу. На 35-й минуте в верховой борьбе за мяч он толкнул голкипера, оба упали на газон, а после того, как поднялись, Джонсон оттолкнул Яаскелайнена рукой. Вратарь, известный своим нордическим характером, мгновенно ответил – пятерней в лицо. «Драки» как таковой не вышло, потому что Джонсон упал на газон, но рефери мгновенно подскочил с красной карточкой – почему-то только для Яаскелайнена. Решение справедливым назвать сложно, тем более что провокатор получил только желтую.

«Бирмингем» провел отличный первый там, добился удаления голкипера противника, забил гол и ушел на перерыв в хорошем настроении. На 49-й минуте матча оно превратилось и во второй гол – Джонсон получил мяч на левой стойке ворот, не стал бить и отдал пас параллельно лицевой на Гарднера. Молодой голкипер «Болтона» Богдан упал еще до передачи, ожидая выстрела, и поэтому не смог отбить удар с пары метров. 0-2, и, казалось, дело пахнет керосином.

«Рысаки», увы, и до второго гола не могли собраться в атаке, а тут и вовсе повесили носы. Но – помог Роджер Джонсон, автор двух голевых передач. Именно он умудрился запрыгнуть на спину Кевину Девису во время подачи углового, и привез пенальти. Сам Кевин Девис и реализовал одиннадцатиметровый.

А еще через 10 минут еще один фол «браммиз» подарил «Болтону» шанс. Барри Фергюсон сбил неподалеку от штрафной площади Гари Кэйхилла, рефери назначил стандарт, и прямым ударом со штрафного ворота Фостера поразил Робби Блейк.

На последних минутах матча голкипер «Болтона», которому бы (в соответствии с внешностью миленького рыженького мальчика) в сериале про Гарри Поттера сниматься, еще и загубил выход один на один в исполнении Камерона Джерома. В общем, «рысаки» сумели своим болельщикам и нервы пощекотать, и выйти почти сухими из воды, и искупаться в славе героев. Легко ли сказать – в меньшинстве, с неопытным голкипером отыграть два гола!

Манчестер Юнайтед – Вест Хэм 3:0
Голы: Руни 33, Нани 50, Бербатов 69
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, О’Ши, Дж. Эванс (Смоллинг, 74), Видич, Эвра, Скоулз (Кэррик, 74), Флетчер, Нани, Гиггз, Руни, Бербатов (Оуэн, 74).
Вест Хэм: Грин, Спектор, Апсон, Гэббидон, Илунга, Паркер, Нобл, Боа Морте, Дайер (Пикьон, 75), Фобер (Баррера, 61), К. Коул.
Предупреждения: Нобл (20), Апсон (58), Бербатов (69).

Можно охарактеризовать этот матч как «очередной погром лидером аутсайдера», но гол Бербатова на 70-й минуте матча все-таки выводит его за грани «серийного производства». Ну и пусть результат предсказуем, и путь жалко тех времен, когда «Вест Хэм», уперевшись, играя на отбой всей командой на своей половине поля, но выгрызал у МЮ победы и дома, и на выезде. Уэйн Руни вернулся в игру, пропустив матч против «Фулхэма», который его команда сыграла 2:2, и наконец-то положил конец самой затяжной безголевой серии в своей карьере.

Правда, сделал это с пенальти. На 30-х минутах матча Гиггз с паса Скоулза отправился в прорыв в штрафную, где был слишком грубо остановлен Джонатаном Спектром. Рефери назначил одиннадцатиметровый, и Руни наконец-то отметился голом. Напомним, что в последний раз форвард забивал еще в марте, после чего провел еще 13 матчей – за МЮ и сборную Англии.

После перерыва «Вест Хэм» все так же вяло сопротивлялся, а «красные дьяволы» давили противника. На 50-й минуте Нани с паса Руни увеличил отрыв вдвое, а на 69-й «Манчестер Юнайтед» провел красивейшую комбинацию, которую ударом боковыми «ножницами» завершил Бербатов: болгарин продемонстрировал просто чудеса пластики и техники, поймав сложный мяч после паса Нани.

Конечно, после счета 3:0 сэр Алекс мог выпускать на поле хоть девочек из академии МЮ. Дебют за команду сделал Крис Смоллинг, сменив в защите Эванса – молодой дефендер, приобретенный у «Фулхэма», за оставшиеся минуты проявил себя достаточно нервно. В остальном матч завершился предсказуемо, и «Вест Хэм» не смог проявить команду. После того, как «Уиган» одолел «Тоттенхэм» и поднялся из подвала таблицы, «молотобойцы» опустились на самое ее дно с нулем очков и всего одним забитым в чемпионате голом. Пока что похоже, команда Авраама Гранта и в этом сезоне продолжит борьбу за выживание в высшем дивизионе.

Блэкберн – Арсенал 1:2
Голы: М.Диуф 27 - Уолкотт 20, Аршавин 51
Блэкберн: Робинсон, М. Сальгадо, Нелсен, Самба, Живе, Джонс, Грелла (Данн, 57), Диуф, Гамст Педерсен, Калинич (Ольссон, 65), М.Диуф (Н’Зонзи, 81), Э.Х.Диуф.
Арсенал: Альмуния, Санья, Вермален, Кошельны, Клиши, А.Сонг, Диаби, Уолкотт, Фабрегас (Росицки, 68), Аршавин (Уилшер, 83), ван Перси (Шамах, 34).
Предупреждение: Живе (74).

Обзор поединка - в отдельном материале >>

Тоттенхэм – Уиган 0:1
Гол: Родалльега 80
Тоттенхэм: Кудичини, Кабуль, Кинг, М. Доусон, Ассу-Экотто (Кранчар, 46), Хаддлстоун, Паласиос, Леннон (дос Сантос, 73), Бэйл, Дефо, Крауч (Павлюченко, 46).
Уиган: Аль-Хабси, Стам (МакАртур, 87), Алькарас, Гохури, Фигероа, Диаме, Бойс, Дж. Маккарти, Родальега, Х. Томас, Боселли (Й. Гомес, 68).
Предупреждения: М. Доусон (30), Х. Томас (43), Хаддлстоун (43), Кранчар (74), Фигероа (77).

«Уиган», не сильно напрягаясь, за первые два тура успел стать настоящим посмешищем АПЛ, пропустив 10 голов в матчах против новичка-аутсайдера «Блэкпула» и чемпиона «Челси». Впрочем, уже на этой неделе команда получила слабый, но шанс утешить своих болельщиков – в Кубке Лиги 0:3 был обыгран обитатель третьего дивизиона «Хартпул». Визит в Лондон, в гости к «Тоттенхэму», также начался обнадеживающе.

Уже на первых минутах гости разыграли отличную комбинацию, в которой после прострела с правого фланга Алькараза Гохури пробил в стойку ворот. Мяч срикошетил о газон и ушел мимо, но осадочек остался. Тем более что через минуту Ассу-Экотто потерял мяч у своей штрафной и привез опаснейший момент, развиться которому не позволил лишь Доусон. «Шпоры» все это время молчали – лишь Бэйл изредка обострял ситуацию слева, а вот вернувшийся после травмы Дефо отличился лишь тем, что «попал под лошадь» - получил серьезнейший удар в больное колено. Впрочем, игру все-таки продолжил, и на 23-й минуте наконец-то порадовал болельщиков отличным, мощным ударом из пределов штрафной – развернулся на приеме и хлестко пробил, но не смог переиграть голкипера.

В дальнейшем «шпоры» все-таки смогли создать ощущение того, что играют на домашнем стадионе при поддержке родных трибун, потому что доминирование обычно тихого «Уигана» в дебюте матча смотрелось почти противоестественно. Навесы на Крауча, скидки оного на Дефо, и, собственно, персональная активность последнего позволили зрителям заскучать. Героем гостей, помимо Гохури, стал еще и голкипер Аль Хабси – он потянул удар Дефо из пределов штрафной, показав феноменальную реакцию.

Усилить атаку «шпор», не желавших мириться с нулевой ничьей, был призван Павлюченко, но особого результата это не принесло. Впрочем, оказывать некоторое давление на ворота Аль Хабси лондонцы продолжили, да вот только делали это с определенной ленцой и расхлябанностью. За что и были наказаны.

«Уиган» провел ударную пятиминутку, которой команде Мартинеса хватило на то, чтобы наконец-то открыть счет в матче. Сначала после блестящего паса Родалльеги вдоль линии ворот мяч сантиметров с 20-и не смог внести в сетку Алькараз. Пока болельщики «Уигана» сокрушались, команда создала еще два момента, и второй стал результативным. Длинный пас Момо Диаме нашел на правом фланге атаки Родалльегу, и в этот раз колумбиец решил действовать сам. Его удар прошил штрафную и влетел под дальнюю стойку ворот Кудичини.

Пропустив, «шпоры» наконец-то взбодрились и пошли в атаку так, как умеют. За каких-то пять минут по воротам Аль Хабси последовали удары Хаддлстоуна, Кранчара, Павлюченко – но все они не стали проблемой для голкипера, который проявил себя на высоте. Помочь команде противника едва не сподобился невезучий Алькараз, который в борьбе с россиянином в воздухе задел рукой мяч – но рефери, очевидно, решил, что касание было о макушку Павлюченко. Рефери компенсировал целых пять минут к игре, и уже в добавленное время Юнес Кабул мог сравнять счет – но замыкая головой навес в штрафную, промазал мимо правой стойки ворот.

По официальной статистике, поддержать команду в Лондон приехало аж… 60 фанов «Уигана». Такая цифра удивительна даже для самой малопосещаемой команды АПЛ, согласитесь. Но, зато самые преданные поклонники были вознаграждены и увидели первую победу сезона. Разница голов у клуба все еще остается ужасающей, но теперь команда хотя бы поднялась со дна турнирной таблицы.

Челси – Сток Сити 2:0
Голы: Малуда 32, Дрогба 77 (пен)
Челси: Чех, Феррейра, Алекс, Терри, Э.Коул, Эссьен (Рамирес, 85), Оби Микел, Лэмпард (Калу, 72), Анелька (Старридж, 81), Дрогба, Малуда.
Сток Сити: Соренсен, Хут, Шоукросс, Диань-Фай, Дан. Коллинз, Делап (Пью, 86), Уайтхэд, Уилкинсон (Уэлан, 51), Кен. Джонс (Фуллер, 68), Уолтерс, Этерингтон.
Предупреждения: Уайтхэд (37), Этерингтон (45).

«Челси» принимал «гончаров» и после оглушительных побед 6:0 над «Вест Бромвичем» и «Уиганом» позволил себе в первой половине матча расслабиться. Мало того, что команда заведомо более низкого класса имела возможность создавать моменты в меру своих сил – вспомнить хотя бы сейв Чеха после удара ???? – еще и сами игроки в синем чувствовали себя расслабленно. Как иначе объяснить то, что опытнейший Лэмпард дал такой сбой уже на 10-й минуте матча? Райан Шоукросс в борьбе с Малуда проявил неосмотрительность, забыв, что француз не брезгует неустойчивостью в штрафной. Аткинсон дал пенальти, и Лэмпард должен был выводить команду вперед, но – позволил Томасу Соренсену прочитать удар и спокойно (да-да, именно спокойно) забрать мяч.

Впрочем, героизм голкипера спас «гончаров» не надолго. Уже на 32-й минуте Джон Терри из середины поля отдал отличный пас вперед, на рывок в штрафную. Малуда подхватил «подарок» и с легкостью перебросил вышедшего на перехват Соренсена – счет был открыт.

Еще одним отличным моментом в тайме отметился Эшли Коул – из штрафной, вывернувшись в позе, более подходящей каратисту, он умудрился в борьбе с защитником отправить мяч в перекладину ворот. Впрочем, на перерыв команды ушли с минимальным счетом 1:0.

Во втором тайме зрители снова увидели удар в перекладину – в этот раз Гленн Уилан сильно напугал Петера Чеха. «Сток Сити» вовсе не сидел в обороне – оно и понятно, все-таки команда проигрывала – и агрессивность в атаке «гончаров» выглядела симпатично, не давая скучать зрителям. Но, конечно же, первую скрипку на поле играли «синие», среди которых особо заметен был Дрогба. Дидье и в атаке доставлял неприятностей «гончарам», и в защите отрабатывал. В одном из эпизодов, после ставшего классикой аута Рори Дилапа, по воротам пробивал Этерингтон, и форвард сумел заблокировать выстрел.

Впрочем, сломить хребет атакам «гончаров» хозяева все-таки смогли на 77-й минуте. Соренсен, пытаясь остановить рывок Анелька, сбил француза в штрафной и Дидье Дрогба наказал голкипера за фол, с пенальти сделав счет 2:0.

На этом игру можно было бы и заканчивать игру – «Сток Сити» перестал оказывать сопротивление, «синие» же берегли силы на уик-энд. Лишь сменивший Лэмпарда в середине 2-го тайма Калу продолжал пытаться что-то доказать и на последних минутах матча мог сделать счет 3:0, да вот только Соренсен не дал форварду реализовать выход один в один.

Тем не менее, «Челси» остается на вершине турнирной таблицы с максимальным показателем – 9 очков в трех играх, 14 забитых голов. Впрочем, есть и неприятные новости: Фрэнк Лэмпард получил травму, что клуб подтвердил официально после матча. Полузащитник пропустит в это раунде отбора к Евро-2012 матчи сборной Англии против Швейцарии и Болгарии.

Вулверхэмптон – Ньюкасл 1:1
Голы: Эбанкс-Блэйк 43 - Кэрролл 63
Вулверхэмптон: Ханеманн, Фоли, Берра, Крэддок, ван Дамм (Зюбар, 56), Джонс (Гедиура, 72), Генри, Джарвис, Уорд, Эбанкс-Блэйк, Дойл (Ст. Флетчер, 72).
Ньюкасл: Харпер, Уильямсон, Перч, Колоччини, Энрике, Нолан, Смит, Рутледж, Бартон, Гутьеррес, Кэрролл (Амеоби, 81).
Предупреждения: Дойл (22), ван Дамм (38), Кэрролл (42), Джарвис (45), Зюбар (62), Нолан (64), Гедиура (80), Берра (82), Генри (85), Амеоби (89), Перч (90), Бартон (90)

Блэкпул – Фулхэм 2:2
Голы: Пейнтсил 71 (авто), Варни 76 - Замора 35, Этуху 87
Блэкпул: Джилкс, Баптист, Иватт (Эрдли, 64), Кэткарт, Крэйни, Тэйлор-Флетчер, Адам, Ормерод, Гранден, Варни, Воэн.
Фулхэм: Стокдэйл, Пейнтсил, Хангеланд, А. Хьюз, Келли, Этуху, Дэн. Мерфи (Гера, 80), Сайм. Дэвис, Д. Дафф (Грининг, 85), Замора (Демпси, 59), Дембеле.