Пожалуй, самая яркая сенсанция произошла на Рибок Стэдиум, где Нортхэмптон, представляющий Лигу 1, обыграл Болтон.

Несомненным героем это встречи стал Адебайо Акинфенва, отметившийся дублем. На 21-й минуте он вывел гостей вперед, реализовав пенальти, назначенный за игру рукой Гэвином Маккеном. - Всего спустя шесть минут он добавил еще, - головой завершив проход
Абдула Османа.

Под конец тайма у Гари Мегсона вообще все пошло наперекосяк, когда с поля был удален Гари Кэхилл. Единственное, на что сподобились Скакуны, - гол Кевина Нолана под занавес встречи. После игры наставник Болтона похвалил Акинфенва, посетовав, что его игроки недостаточно держали этого большого и сильного парня.

Удивил и Вест Бром, проигравший Хатпулу Дэнни Уилсона. Правда, здесь команды решали судьбу путевки в следующий раунд уже в овертайме.

По сути, хозяева должны побеждать и в основное время – они и контролировали игру, и почти до конца встречи вели в счете. Но на 87-й минуте лидер Дроздов Роберт Коррен отыграл мяч, забитый Джелом Портером за полчаса до этого.

В дополнительное время у команды Тони Маубрэя было три штанги!!! Но все перевернулось, когда точные удары Дэвида Фоли и Ричи Баркера сняли вопрос о победителе. Лидс на Эллан Роуд убивает Кристал Пэлас! Команда Нила Уорнока, в принципе, славится своей довольно неплохой обороной, но от одного из лидеров Лиги 1 "схавала" целый четыре банки.

Разумеется, забил Джермейн Бекфорд – куда уж без него? Отличился Джонатан Дуглас, а самое приятное, что в сетке ворот соперника отличились Лучиано Беччио и Энох Шоувунми, на которых Гари Маккалистер в преддверии нового сезона возлагал особые надежды. Кажется, ребята прижились.

Фил Браун и Халл Сити покидают турнир. Одно утешение – Дин Уиндасс забил. Обидчиком Тигров стал валлийский Суонси, который только дал старт в Чемпионшипе.

Счет 1:1 держался до последних минут, когда в ворота Дьюка был назначен пенальти. Пинтадо, отличившийся до этого, не сумел переиграть кипера гостей, но уже в экстра-тайме хозяева добилсь своего. Снова пенальти, и Джорди Гомес уже не сплоховал.

Интересное чемпионшиповское противостояние Саутгемптон-Бирмингем закончилось победой первых. Точные удары Холмса и Лаллана, и некоторые предсказания сбываются – только на пути Маклиша и его дружины становится мало-мальский сильный клуб, играющий на своем поле – тушите свет.

Вулверхэмптон уступает по пенальти Ротерхэму, Ньюкасл обыгрывает Ковентри в центральном матче дня на его поле со счетом 3:2.